Chi siamo
Il tuo amico locale a Tirana
Tirana è la city break in più rapida crescita d'Europa: oltre 11 milioni di passeggeri all'anno nel suo aeroporto, quasi la metà dall'Italia, e voli diretti da decine di città. Eppure la maggior parte dei visitatori organizza ancora le giornate con blog datati e piattaforme con ricarichi nascosti. Attività Tirana esiste per risolvere proprio questo.
Siamo un piccolo concierge di prenotazione indipendente, basato in Albania. Non possediamo pullman e non gestiamo tour direttamente: passiamo le settimane a testare guide, autisti e operatori in tutto il paese, e teniamo una lista corta di quelli a cui manderemmo le nostre famiglie. Quando ci scrivi, ti mettiamo in contatto con quello giusto, il prezzo si concorda in anticipo, e paghi direttamente l'operatore il giorno stesso. Il nostro servizio è gratuito per i viaggiatori.
Tutto qui segue tre regole. Primo, prezzi indicativi, sempre pubblicati: le cifre che vedi sono le tariffe reali 2026 dei nostri operatori partner, confermate con esattezza su WhatsApp prima della prenotazione. Secondo, un solo canale: solo WhatsApp, perché è il modo in cui lavorano davvero tutti gli operatori seri in Albania — in pochi minuti hai una persona con nome e cognome, un preventivo chiaro e un punto di raccolta confermato. Terzo, solo esperienze prenotabili: niente pagine riempitive su biglietti di musei che puoi comprare all'ingresso. Se è su questo sito, possiamo organizzartelo.
Tirana funziona tutto l'anno: l'inverno porta il Villaggio di Natale, i musei e le esperienze gastronomiche; da aprile a ottobre si aprono montagne, canyon e laghi. Dicci le tue date e ti diremo onestamente cosa conviene in quella settimana.
Il catalogo
Esperienze che valgono il tuo tempo — con prezzi che si vedono davvero
Ogni esperienza qui sotto è gestita da un operatore locale che abbiamo verificato di persona. I prezzi sono indicativi, confermati con esattezza su WhatsApp prima della prenotazione — niente “su richiesta”, niente sorprese.
da €40Escursione a Berat
La città UNESCO dalle mille finestre: castello, quartiere Mangalem e pranzo con vista. Giornata intera, tutto l'anno.
Scopri
da €45Tour Lago di Bovilla
Il bacino color smeraldo e il sentiero della cresta Gamti — la foto più famosa di Tirana. Stagionale, apr–ott.
Scopri
da €495Theth e Valbona (3 giorni)
Tre giorni nelle Alpi Albanesi: Theth, il passo della Valbona e il traghetto del Lago di Komani. Mag–ott.
Scopri
€165Parapendio Tandem
Volo tandem dal Monte Dajti con tutta la città sotto i piedi. Meteo-dipendente, indimenticabile.
Scopri
€40Corso di Cucina
Cucina e mangia un pasto albanese completo con uno chef locale — vino e raki inclusi. Tutto l'anno, a prova di pioggia.
Scopri
da €55Tour in Quad
Avventura in ATV tra i canyon e le sterrate di Bovilla. 2,5–3 ore di pura adrenalina.
Scopri
da €30Escursione a Kruja
Il castello di Scanderbeg, il bazar ottomano e il panorama di montagna. Mezza giornata, tutto l'anno.
Scopri
da €35Tour Storia Comunista
Bunk'Art, la Casa delle Foglie e il Blloku con una guida che quella storia l'ha vissuta. Tutto l'anno.
Scopri
da €65Fiume Shala e Lago di Komani
Il Fiume Shala e il Lago di Komani: l'acqua più spettacolare d'Albania, una lunga giornata epica. Stagionale.
Scopri
da €35Transfer Aeroporto
Transfer aeroportuali privati: TIA per la città, Durazzo, Valona, Saranda e Ksamil. Prezzi fissi.
Scopri
€17Pub Crawl
Tirana by night: i bar del Blloku, shottini locali e nuovi amici. Gio–dom, tutto l'anno.
Scopri
da €1.900Albania Privata (7 giorni)
Una settimana, autista e guida privati: tutto il paese, costruito intorno a te. 2–6 ospiti.
ScopriFuori città
Escursioni da Tirana, in ordine
Berat, Kruja, Scutari, Bovilla, il Fiume Shala, perfino Montenegro, Macedonia del Nord e Kosovo — tutto fattibile in giornata con l'autista giusto. Tour di gruppo da €30, tour privati con pick-up in hotel da €110.
Avventure di alto valore
Tour multi-giorno con i nostri partner strutturati
Le Alpi Albanesi e la settimana privata in tutto il paese sono le due prenotazioni che i viaggiatori ricordano per anni. Le gestiscono i nostri operatori partner strutturati, con pick-up in hotel a Tirana, guide in inglese e tutto organizzato — tu devi solo mandarci le date.
Perché prenotare con noi
Un concierge indipendente, non un tour operator
Prezzi trasparenti
Pubblichiamo prezzi indicativi 2026 in ogni pagina e confermiamo la cifra esatta su WhatsApp prima che tu ti impegni. Niente giochi “su richiesta”.
WhatsApp, risposta veloce
Un messaggio, una risposta in pochi minuti. Parli con qualcuno che conosce Tirana, non con un call center.
Selezione indipendente
Non gestiamo tour direttamente: consigliamo solo la guida, l'autista o l'operatore davvero adatto al tuo viaggio.
Solo locali verificati
Ogni partner è autorizzato, assicurato e testato da noi di persona prima di comparire su questo sito.
Guida ai prezzi 2026
Quanto costano davvero i tour da Tirana?
Ecco le fasce indicative oneste praticate dai nostri partner — l'elenco completo è nella nostra guida ai prezzi dei tour di Tirana. Tutti i prezzi sono indicativi e confermati con esattezza su WhatsApp prima della prenotazione.
| Esperienza | Durata | Prezzo indicativo 2026 |
|---|---|---|
| Escursione a Berat UNESCO (gruppo) | 8–10 ore | da €40 |
| Kruja: castello e bazar (gruppo) | 4–6 ore | da €30 |
| Lago di Bovilla e cresta Gamti | 6–7 ore | da €45 |
| Parapendio tandem, Monte Dajti | 1–1,5 ore | €165 |
| Corso di cucina con vino e raki | 4 ore | €40 |
| Fiume Shala e Lago di Komani | 13 ore | da €65 |
| Theth–Valbona, 3 giorni | 3 giorni | da €495 |
| Settimana privata in Albania | 7 giorni | da €1.900 |
Fasce indicative a persona o a gruppo a seconda del prodotto — scrivici per il preventivo esatto per la tua data.
Domande frequenti
Attività Tirana è un tour operator?
No. Siamo un concierge indipendente: selezioniamo e verifichiamo guide, autisti e operatori locali, pubblichiamo prezzi indicativi e ti mettiamo in contatto con quello giusto. Prenotazione e pagamento avvengono sempre direttamente con l'operatore — noi ci assicuriamo che tu trovi quello bravo al prezzo onesto.
Come funziona la prenotazione?
Tocca il pulsante WhatsApp in qualsiasi pagina, indicaci date, numero di persone e hotel. Rispondiamo in pochi minuti con disponibilità e preventivo esatto. Confermi con un semplice sì; l'operatore blocca il tuo posto e lo paghi direttamente — niente moduli, niente account, niente anticipi a noi.
Il servizio costa qualcosa ai viaggiatori?
No. Il nostro servizio di selezione è completamente gratuito per te. Gli operatori ci pagano una commissione di segnalazione, che non cambia il prezzo che paghi.
Tirana vale la pena in inverno?
Sì — è una delle poche vere city break tutto l'anno d'Europa. Corso di cucina, tour della storia comunista, pub crawl, Berat, Kruja e Scutari funzionano anche d'inverno, più il Villaggio di Natale a dicembre. Le esperienze di montagna (Bovilla, Theth, canyon) vanno da aprile a ottobre.
Riuscite a organizzare all'ultimo minuto?
Spesso sì — gli operatori di Tirana sono nativi di WhatsApp e flessibili. Corsi di cucina, pub crawl e tour della città si confermano spesso in giornata o per il giorno dopo; le escursioni più richieste e i tour multi-giorno richiedono qualche giorno di preavviso, di più a luglio–agosto.
Pronto a organizzare la tua avventura in Albania?
Basta un messaggio: dicci le date, dove alloggi e cosa vuoi fare. Rispondiamo in pochi minuti con opzioni reali e prezzi indicativi, confermati prima della prenotazione.
Organizza il mio viaggio su WhatsAppoppure chiama: +39 351 476 6918